Übersicht Delegationen und Arbeitsgruppen

Präsidium

Name Vorname Gemeinde E-Mail Funktion
Gautschy  Renate 5728 Gontenschwil E-Mail Präsidentin
Hottiger Hans-Ruedi 4800 Zofingen E-Mail Vizepräsident
Hitz  Martin AWB Comunova AG E-Mail Geschäftsleiter

Vorstand

Name Vorname Gemeinde E-Mail  
Berger Ursi 5244 Birrhard E-Mail Brugg
Budmiger Hans-Peter 5630 Muri E-Mail Muri
Fuchs Reto S. 5330 Bad Zurzach E-Mail Zurzach
Gautschy Renate 5726 Gontenschwil E-Mail Kulm
Gosteli Patrick 5314 Böttstein E-Mail Zurzach
Gretener Bruno 5507 Mellingen E-Mail Baden
Hasler Kathrin 4316 Hellikon E-Mail Rheinfelden
Hilfiker Hanspeter 5000 Aarau E-Mail Aarau
Heiz Martin 5734 Reinach E-Mail Kulm
Horlacher  Barbara 5200 Brugg E-Mail Brugg
Hottiger Hans-Ruedi 4800 Zofingen E-Mail Zofingen
Hunziker Erich 5054 Kirchleerau E-Mail Zofingen
Huwiler Josef 5643 Sins E-Mail Muri
Mazzi Franco 4310 Rheinfelden E-Mail Rheinfelden
Mosimann Daniel 5600 Lenzburg E-Mail Lenzburg
Perroud Arsène 5610 Wohlen E-Mail Bremgarten
Suter Daniel 5070 Frick E-Mail Laufenburg
Stadler Peter 5042 Hirschthal E-Mail Aarau
Strub Gerald 5706 Boniswil E-Mail Lenzburg
Tellenbach Raymond 5620 Bremgarten E-Mail Bremgarten
Voser Susanne 5432 Neuenhof E-Mail Baden
Weber  Peter 5276 Mettauertal E-Mail

Laufenburg

Mitglieder Grossrat      

Fachausschüsse

Name Vorname Gemeinde E-Mail  
Gautschy Renate 5726 Gontenschwil E-Mail KKG
Stadler Peter 5042 Hirschthal E-Mail KKG
Huwiler  Josef 5643 Sins E-Mail KKG
Heiz Martin 5734 Reinach E-Mail KKG
Hitz Martin GS-GAV E-Mail KKG
Mosimann Daniel 5600 Lenzburg E-Mail BKS
Hottiger Hans-Ruedi 4800 Zofingen E-Mail BKS
Suter Daniel 5070 Frick E-Mail DFR
Weber  Peter 5276 Mettauertal E-Mail DFR
Heiz Martin 5734 Reinach E-Mail DGS
Tellenbach Raymond 5620 Bremgarten E-Mail DGS
Mazzi Franco 4310 Rheinfelden E-Mail BVU
Gosteli  Patrick 5314 Böttstein E-Mail BVU
Berger Ursula 5244 Birrhard E-Mail DVI
Hunziker Erich 5054 Kirchleerau E-Mail DVI

Delegationen und Arbeitsgruppen

Name Vorname    
Gautschy Renate 2017 PAKAF (Parit. Kommission Kt-Gemeinden Flüchtlingswesen
Gosteli Patrick 2017
Hitz Martin (GS) 2017
Voser Susanne 2017
Gosteli Patrick 2017 KOAF (Koord. Gremium zur PAKAF)
Hitz  Martin (GS) 2017
Stadler Peter 2018 Delegierter in die Kantonale Jagdkommission
Hottiger Hans-Ruedi 2012 Begleitgruppe Führungsstrukturen Volksschule
Mosimann Daniel Stellvertreter
Hasler Kathrin 2018 Arbeitsgruppe "Jugendgewalt"
Meier Jeannine 2009 TPK Delegierte Gemeinden/Vorsteherin der Sozialen Dienste, Stadt Aarau
Hitz Martin (GS) 2013 Delegierter Gemeindestrukturbericht
Tellenbach Raymond 2013 Aufsichtsgremium Clearingstelle
Tellenbach Raymond 2012 Delegierter Steuerungskomitee E-Gov
Stadler Peter 2017 Projekt Notfall-Kommunikation / Evakuation
Hitz  Martin (GS) 2016 Massnahmen gegen Radikalismus
Gretener Bruno 2015 Delegierter in die Geschäftsleitung IPM GmbH
Tellenbach Raymond 2014 ARGE Gesundheitspol. Gesamtplanung
Heiz Martin 2014
Stadler Peter   Falldatenübermittlung Vorfälle Häusliche Gewalt
Weber Peter 2015 ERFA-Gruppe KESR
Gautschy Renate 2018 Arbeitsgruppe Neuorganisation Finanzaufsicht - DVI
Hitz Martin (GS) 2016
Weber Peter 2015 Arbeitsgruppe fiskalische Auswirkungen USR III
Hitz  Martin (GS) 2015
Gautschy  Renate 2018 Finanzierbare Ergänzungsleistungen
Hasler Kathrin 2018
Fuchs Reto S. 2014 Arbeitsgruppe öff. Raum ARE-BVU
Horlacher Barbara 2018
Ammon Heidi 2017 Begleitgremium Finanzausgleich
Fricker Roger 2017
Gautschy Renate 2017
Haller Ueli 2017
Hitz Martin (GS) 2017
Berger Ursula 2018 Begleitgruppe Familienleitbild Alter und Familie
Hasler  Kathrin 2018
Heiz Martin 2018 Begleitgremium Kaminfegerwesen
Tellenbach Raymond 2018 ARGE Optimierung Meldepross MIKA
Schneider  Rosmarie 2018
Mosimann Daniel 2018 Arbeitsgruppe Projekt Lohnsystem Lehrpersonen
Weber Peter 2018 Arbeitsgruppe Inventurwesen
Mosimann  Daniel 2019 Begleitgruppe Umsetzung Volksschule 2020
Hottiger Hans-Ruedi 2019
Hilfiker Hanspeter 2019 Ausschuss Steuerapplikationen (DFR)
Hunziker Erich 2019
Haller Ueli 2019 AGV Jury - Sportförderung
Gautschy Renate 2019 Regierungsrätliche Kinderschutzkommission

Revisionsstelle

Name Vorname Gemeinde E-Mail
Zink Thilo 5507 Mellingen E-Mail
Müller Thomas 5313 Klingnau E-Mail

Geschäftsstelle

Name Vorname Gemeinde   E-Mail
Hitz Martin 5426 Lengnau GAV, Freienwilstrasse 1 E-Mail
Bochsler Dagmar 5426 Lengnau GAV, Freienwilstrasse 1  E-Mail

Regierungsrat – Amtsjahr 2017/20

Name Vorname    
Attiger Stephan FDP Departement Bau, Verkehr und Umwelt (BVU)
Hürzeler Alex SVP / Landammann Departement Bildung, Kultur und Sport (BKS)
Hofmann Urs SP / Landstatthalter Departement Volkswirtschaft und Inneres (DVI)
Dieth Markus CVP Departement Finanzen und Ressourcen (DFR)
Roth Franzsika SVP  Departement Gesundheit und Sozialse (DGS)
       
Trivigno Vincenza   Staatsschreiberin

Bezirkspräsidenten

Name Vorname Gemeinde Bezirk
Hilfiker Hanspeter Aarau Aarau
Gretener Bruno Mellingen Baden
Tellenbach  Raymond Bremgarten Bremgarten
Berger Ursi Birrhard Brugg
Heiz Martin Reinach Kulm
Fricker Roger Oberhof Laufenburg
Mosimann Daniel Lenzburg Lenzburg
Budmiger Hanspeter Muri Muri
Mazzi Franco Rheinfelden Rheinfelden
Hottiger Hans-Ruedi Zofingen Zofingen
Laube Rolf Mellikon Zurzach